Walter Dexel
Skizzenheft 1923 IV
1923
Heftumschlag (leichter Karton) mit 2 innenliegenden, losen Skizzenblättern. Jeweils Bleistiftkompositionen auf Zeichenpapier 21,2 x 17,3 cm bzw. 21,2 x 16,2 cm Auf einem Blatt unter einer Komposition mit Bleistift datiert und beschriftet '1923 XII' sowie mit verschiedenen Formatangaben. - Das Etikett der Umschlagvorderseite zusätzlich abstrakt mit Bleistift überzeichnet, in der Komposition höchstwahrscheinlich eigenhändig beschriftet "von der Leyen"; das Heft oben rechts mit Feder datiert und beschriftet '1923 IV'. - Der ehemals blaue Umschlag vorderseitig braun verblichen, in der Falz mit Klebestreifen überklebt. Mit Alters- und Gebrauchsspuren (Farbspuren, Atelierspuren). Die Blätter jeweils links am Rand mit Spuren der Fadenheftung bzw. einmal mit der Falz und angeschnittenen Textfragmenten in schwarzer Feder.
Einige der Bleistiftnotate auf dem Skizzenblatt könnten nach freundlicher Mitteilung von Ruth Wöbkemeier von Walter Dexel bei der späteren Durchsicht der Skizzenbücher eingetragen worden sein.
Einzelne Kompositionen scheinen Vorstufen von Aquarellen wie "1923 XII" und "23 XV oder Rote Senkrechte" zu sein (Wöbkemeier 221, 225); auch ein Ölbild "Figuration 1923 XIV" zeigt Verwandtes (Wöbkemeier 224). Die Skizzen mit Dreiecken lassen sich auf die Kompositions-Varianten "Mit gelbem Dreieck" bzw. "Mit blauem Dreieck auf Schwarz" (Wöbkemeier 227, 233) beziehen.
Wir danken Ruth Wöbkemeier, Bremen, für freundliche ergänzende Hinweise.
Provenienz
Galleria Castelnuovo (Trudi Neuburg-Coray), Ascona (Anfang der 1980er Jahre dort erworben); seitdem Privatbesitz Schweiz