Adolf Fleischmann - Drei Katzen - image-1

Lot 332 D

Adolf Fleischmann - Drei Katzen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Fleischmann

Drei Katzen
Späte 1920er Jahre

Öl auf Leinwand 81,5 x 59 cm Gerahmt. Unten mittig schwarz signiert 'Adolf Fleischmann'. - Unmittelbar an der rechten Keilrahmenleiste unten mit zwei kurzen Schnitten in der umgeschlagenen Leinwand.

"Fleischmanns Oeuvre der zwanziger Jahre ist zu einem beträchtlichen Teil von der Darstellung des Tieres geprägt. Wie die Collagen aus dem Jahre 1921 zeigen, löste sich Fleischmann sehr rasch von der expressionistischen Ausdrucksweise Marcs und ließ seine eigene persönliche Note zur Sprache kommen. An dem Wunsch, Tiermaler zu werden, hielt er jedoch fest. Die facettierte Formgebung des Kubismus, die er offenbar durch Marc kennenlernte, ergänzte sich gut mit Fleischmanns angeborener Neigung zur festen Form." (Alfred M. Fischer, Adolf Fleischmann, Diss. Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1976, S. 17).

Nicht bei Wedewer

Provenienz

Privatbesitz Berlin