Frans Masereel - Le Réverbère - image-1

Lot 388 D

Frans Masereel - Le Réverbère

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Le Réverbère
1928

Öl auf Leinwand 72,5 x 54,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'FM' und in die noch feuchte Farbe geritzt datiert '1928' sowie rückseitig schwarz signiert und datiert 'Frans Masereel 1928'. - Auf dem Keilrahmen mit dem Aufkleber der Pariser Galerie Billiet, Pierre Vorms, versehen. - Tadellos erhalten.

Vermutlich Vorms Peintures à l' huile 145

Wir danken Peter Riede und Karl-Heinz Kles, Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Vermutlich Sammlung Bernard Kahan, Antwerpen; Privatsammlung Rheinland

Vermutlich Antwerpen 1958 (Koninklijke Academie voor Schoone Kunsten), Retrospectieve Frans Masereel, Kat. Nr. 11 ("De Lantaarn", o. Abb.)