Heinrich Nauen - Kapuzinerkresse

Heinrich Nauen - Kapuzinerkresse - image-1

Heinrich Nauen

Kapuzinerkresse
Um 1925

Tempera auf Halbkarton 60 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Nauen' und oben rechts zusätzlich signiert 'H. Nauen' (übermalt). - Schöner farbfrischer Zustand.

Vermutlich Malcomess/Drenker-Nagels 846

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familenbesitz

Lot 406 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

8.060 €