Heinrich Nauen - Kapuzinerkresse - image-1

Lot 406 Dα

Heinrich Nauen - Kapuzinerkresse

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Nauen

Kapuzinerkresse
Um 1925

Tempera auf Halbkarton 60 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Nauen' und oben rechts zusätzlich signiert 'H. Nauen' (übermalt). - Schöner farbfrischer Zustand.

Vermutlich Malcomess/Drenker-Nagels 846

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familenbesitz