Emil Nolde - Lumpen - image-1

Lot 411 D

Emil Nolde - Lumpen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Lumpen
1898

Kaltnadelradierung auf festem, leicht genarbtem Kupferdruckpapier 9,8 x 6,5 cm (27,5 x 21,6 cm) Unten rechts monogrammiert und datiert 'E.N.98.' sowie links im Plattenrand mit der Signatur Otto Felsings. Exemplar des letzten Zustandes, gedruckt von Otto Felsing, Berlin. - Professionell gereinigt. Die Blattränder etwas unregelmäßig geschnitten.

Schiefler/Mosel 1 III (von III)