Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 435

Anton Räderscheidt, Frau hinter Blumen

Anton Räderscheidt, Frau hinter Blumen, 1947, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 435

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Frau hinter Blumen

1947

Öl auf Leinwand, alt vom Künstler doubliert. 46 x 38 cm. Gerahmt. Unten links blau monogrammiert und datiert 'AR 47'.

Wir danken Joséphine Räderscheidt, Köln, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Rheinland