Fritz Schaefler - Blauer Abend am Main - image-1
Fritz Schaefler - Blauer Abend am Main - image-2
Fritz Schaefler - Blauer Abend am Main - image-1Fritz Schaefler - Blauer Abend am Main - image-2

Lot 446 R

Fritz Schaefler - Blauer Abend am Main

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Schaefler

Blauer Abend am Main
1918

Aquarell und Tusche auf festem Zeichenpapier 43,2 x 32,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder signiert und datiert 'f.Schaefler 18.' sowie rückseitig unten rechts mit kräftigem Bleistift betitelt 'Blauer Abend am Main'. - Auf dem Blatt rückseitig zusätzlich mit Bleistift mit einer persönlichen Widmung "zur Weihnacht 1918" an Martha - der späteren Frau Dix - von Hans Koch, ihrem ersten Ehemann. - Vorderseitig umlaufend schmal und fest unter älteres einfaches Passepartout montiert; der Bogen zum Rand hin etwas knittrig.

In Motiv und Komposition ist Schaeflers Radierung "Flußlandschaft" vergleichbar (Thiel 571, erschienen in "Die Schaffenden", I. Jg., 3. Mappe, Berlin-Potsdam 1918, s. auch Beate Jahn/ Friedemann Berger (Hg.), Die Schaffenden. Eine Auswahl der Jahrgänge I bis III und Katalog des Mappenwerkes, Leipzig/Weimar 1984, S. 171 mit Abb.). Nach Christiane Schmidt sind Radierung und Aquarell wohl nach der gleichen Skizze von einer Reise an den Main im Frühjahr 1918 entstanden; bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich um ein charakteristisches wie besonders schönes Werkbeispiel aus der frühen expressionistischen Phase des Künstlers.

Nicht bei Thiel

Wir danken Vera Franke, Solingen, für bestätigende Information sowie Rainer Pfefferkorn, Otto Dix Archiv, Vaduz, für freundliche Hinweise.
Christiane Schmidt, Köln, die als Schaefler-Spezialistin das Werkverzeichnis fortschreibt, danken wir für einen bestätigenden, detaillierten Kommentar vom 12. Mai 2017.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dix, Martha Dix; Privatbesitz