George Rickey - Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission)

George Rickey - Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission) - image-1
George Rickey - Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission) - image-2
George Rickey - Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission) - image-1George Rickey - Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission) - image-2

George Rickey

Ohne Titel (Study for Schiphol Airport Commission)
1975

Kinetische Edelstahlskulptur aus 4 beweglichen Nadeln auf Holz. 71,5 x 85,5 x 1,5 cm. Nadellänge: 44,5 cm, 61 cm (2 Nadeln) und 74 cm. Auf einer Nadel geritzt signiert und datiert 'Rickey 1975' sowie mit einer Widmung an Henk Peeters. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Wandskulptur entstand im Rahmen einer großformatigen Arbeit mit dem Titel "Two vertical two horizontal lines" für den Amsterdamer Flughafen Schipol, die 1975 dort installiert wurde.

Mit schriftlicher Bestätigung von The George Rickey Estate, East Chatham, per Email vom 23.03.2017.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Henk Peeters; Privatsammlung, Niederlande

Lot 509 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

28.520 €