Thangka des Buddha Amitabha. Südwest-Tibet oder Ladakh. 19. Jh.

Thangka des Buddha Amitabha. Südwest-Tibet oder Ladakh. 19. Jh. - image-1
Thangka des Buddha Amitabha. Südwest-Tibet oder Ladakh. 19. Jh. - image-2
Thangka des Buddha Amitabha. Südwest-Tibet oder Ladakh. 19. Jh. - image-1Thangka des Buddha Amitabha. Südwest-Tibet oder Ladakh. 19. Jh. - image-2

Der Buddha des unermesslichen Lichtglanzes sitzt in vajrasana auf einem Pfauenlotosthron, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen eine Almosenschale haltend, Padmapani und Vajrapani zu seinen Seiten, darüber weitere Bodhisattva-Figuren, am unteren Bildrand Stiftergestalten in indischen Gewändern, wie sie für die indischen Hochländer im Bereich des westtibetischen Himalaya von Ladakh kennzeichnend sind. Gouache auf Stoff.
69 x 55,5 cm

十九世紀 西南西藏或拉達克 阿彌陀佛唐卡
來源:北德私人收藏,二十世紀八十年代購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1980ern erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, (Schoettle-Expertise vorhanden)

Lot 1048 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.472 €