Ludwig Meidner - Zwei Ekstatiker in apokalyptischer Landschaft - image-1

Lot 113 D

Ludwig Meidner - Zwei Ekstatiker in apokalyptischer Landschaft

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Ölkreidezeichnung 66 x 51 cm auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen "Progress" 79 x 57 cm, unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert LM 1921 und links mit der Widmung Für W.K. versehen (d.i. der Pianist Walter Kämpfer). - Mit geringfügigen Randmängeln.

Provenienz

Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (rückseitiger Rahmenaufkleber); Privatsammlung Hessen