Auktion 1096, Kunstgewerbe, 16.11.2017, 17:00, Köln Lot 568

Pillendose mit geschnitztem Rubin

Karl Fabergé, St. Petersburg, Fabergé, Werkmeister Michael PerchPillendose mit geschnitztem Rubin, Auktion 1096 Kunstgewerbe, Lot 568

14 kt Gelbgold/Rotgold. Geschweifte Ballenform. Zweifarbiger Korpus mit flächenfüllendem ziseliertem Relief aus Rocaillen und Blüten, scharnierter Deckel gefasst mit einem vegetabilisch beschnitzten Rubincabochon (ca. 22 x 14 mm). Umlaufender Deckelrand und zungenförmiger Drücker mit Diamantrosenbesatz. Innendeckel mit feinen Gravuren im Rokokostil. Originales Birkenholzetui, das Seidenfutter kyrillisch gestempelt "Fabergé St. Petersburg, Moskau, London". Punzen (im Boden und am Deckelrand): St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehalt 56 Zolotnik, vor 1896, kyrillischer Firmenstempel "Fabergé", kyrillisches WMZ "MP". Zwei französische Importstempel vor 1892 (Tardy, 163). Rubin an der rechten Ecke mit kleiner Beschädigung. 2,2 x 4 x 3 cm. Gewicht 25,2 g.

St. Petersburg, Fabergé, Werkmeister Michael Perchin, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

In den 1980er Jahren erworben bei Ernst Färber, München.

Schlagworte

Fabergé, Karl