Brosche mit feinem Opal - image-1
Brosche mit feinem Opal - image-2
Brosche mit feinem Opal - image-1Brosche mit feinem Opal - image-2

Lot 721 Dα

Brosche mit feinem Opal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit feinem Opal

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem Opal (ca. 13,56 ct, ca. 19,6 x 16,5 mm) mit lebhaftem Farbspiel, sechs Rubinen (feine Farbe und Qualität, zus. ca. 3,0 ct) und fünf Brillanten (zus. ca. 0,20 ct, K/L, si). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750. L 3,5 cm. Gewicht 8,1 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen, 1994.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.