Vier Speiseteller von Henry van de Velde

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, drei Schliffstriche, quadratische Prägemarke van de Velde, Modellnummer 1702, Pressnummer 146. D 22,9 cm.
Meißen, der Entwurf 1903 / 04.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Typus s. Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, Nr. III.2.1.5.

Lot 1501 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

11.160 €