Vier Speiseteller von Henry van de Velde - image-1

Lot 1501 Dα

Vier Speiseteller von Henry van de Velde

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, drei Schliffstriche, quadratische Prägemarke van de Velde, Modellnummer 1702, Pressnummer 146. D 22,9 cm.
Meißen, der Entwurf 1903 / 04.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Typus s. Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, Nr. III.2.1.5.