Alexander Adriaenssen - Stillleben mit Fisch und Gemüse - image-1

Lot 2052 Dα

Alexander Adriaenssen - Stillleben mit Fisch und Gemüse

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Adriaenssen

Stillleben mit Fisch und Gemüse

Öl auf Leinwand (doubliert). 121 x 165 cm.

Der 1587 in Antwerpen geborene Alexander Adriaenssen zählt zu den flämischen Künstlern des frühen 17. Jahrhunderts, die sich auf die Stilllebenmalerei spezialisierten, wobei er die gesamte Bandbreite der Gattung beherrschte. So gibt es von Adriaenssen Stillleben mit Blumen und Früchten, Vögeln und Wild, vor allem aber mit Fischen, die der Künstler auf den meisten Gemälden darstellt. In diesem großformatigen Stillleben werden in einer Küche verschiedene Fischsorten - u. a. Karpfen, Lachs, Scholle - dargestellt, auf der rechten Seite werden Gemüse und Früchte, darunter Spargel, Melonen, Artischocken und Zwiebeln ausgebreitet, die mit dem Fisch zubereitet werden.

Raffaela Collace, Cremona, 17.5.2007.

Provenienz

Italienischer Kunstbesitz.