Henry van Ingen - Landschaft mit einem gesattelten Pferd und einem Jagdhund - image-1

Lot 2535 Dα

Henry van Ingen - Landschaft mit einem gesattelten Pferd und einem Jagdhund

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Henry van Ingen

Landschaft mit einem gesattelten Pferd und einem Jagdhund

Aquarell. 29 x 43 cm.
Signiert und datiert unten rechts: h van Ingen fec 52.

Der Maler Henry van Ingen kam 1844 mit knapp elf Jahren zum Studium an die Haager Kunstakademie. Er schloss seine Ausbildung 1850 ab. Dabei übte der Landschaftsmaler Hendrik van de Sande Bakhuyzen den stärksten Einfluss auf seine Kunst aus1861 zog er in die Vereinigten Staaten von Amerika, wo er das Vassar Art College als Gründungsdirektor übernahm. Unsere 1852 datierte Zeichnung ist ein Beispiel seiner insgesamt sehr seltenen Werke.