Jean François Millet - Porträt einer Dame (Madame Lefranc) - image-1

Lot 2538 Nα

Jean François Millet - Porträt einer Dame (Madame Lefranc)

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 70.200 € (inkl. Aufgeld)

Jean François Millet

Porträt einer Dame (Madame Lefranc)

Öl auf Leinwand (doubliert). 81 x 64,5 cm.

Das Porträt zeigt sehr wahrscheinlich Madame Alphonse Lefranc, dessen Porträt 1840 im Pariser Salon gezeigt wurde und welches möglicherweise mit diesem Bildnis zu identifizieren ist. Das Porträt ihres Gatten Alphonse befand sich im Besitz von Dr. Fritz und Dr. Peter Nathan, Zürich (L. Leopoittevin: Jean François Millet. Portraitist, Paris 1971, Nr. 60) ebenso wie das vorliegende Bildnis, das in deren Kunsthandlung erworben wurde.

Für dieses Los gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen (Legende "D").

Provenienz

R. Lefranc, Paris (?). - Galerie Brame & Lorenceau, Paris. - Drs. Fritz und Peter Nathan, Zürich. - Paul Mellon, Pittsburgh. - Christie's New York 16.11.1983, Lot 4. - Sammlung Klaus J. Jacobs.