Charles Vetter - Ansicht des Stachus in München - image-1

Lot 2592 Dα

Charles Vetter - Ansicht des Stachus in München

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Charles Vetter

Ansicht des Stachus in München

Öl auf Leinwand. 53,5 x 65,5 cm.
Signiert unten rechts: C. Vetter.

Der ursprünglich aus Ostpreußen stammende Charles (Karl Friedrich Alfred) Vetter studierte ab 1881 an der Münchener Kunstakademie und wurde 1892 Gründungsmitglied der Münchener Secession. Bezeichnend für sein Oeuvre sind impressionistische Großstadtansichten, insbesondere seiner Wahlheimat München. Wie seinen nahezu gleichaltrigen Berliner Malerkollegen Lesser Ury reizten Vetter insbesondere die Lichtverhältnisse regnerischer oder trüber Tage mit Spiegelungen in Pfützen und nassen Straßen oder auch dem gedämpften Halblicht eines wolkenverhangenen Himmels. Unser Bild zeigt mit dem Stachus einen der prominentesten Plätze Münchens nach einem Regenschauer.