Max Ackermann - Centrale Leuchte II - image-1

Lot 346 N

Max Ackermann - Centrale Leuchte II

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Centrale Leuchte II
1953

Öltempera und Ölkreide auf Halbkarton, auf Karton montiert 32 x 24,2 cm (32,5 x 25 cm) In einem vom Künstler gefertigten Rahmen. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt 'Max Ackermann Centrale Leuchte II. 1953' sowie mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" und der Nr. "53.0035" versehen. - Der Unterkarton an der oberen linken Ecke mit schwacher Wölbung. - Die Katalogabbildung der Druckversion steht auf dem Kopf.

Provenienz

Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee, seitdem Familienbesitz