Max Ernst - Zu: John Russell, Max Ernst. Life and Work, New York 1967 - image-1

Lot 379 D

Max Ernst - Zu: John Russell, Max Ernst. Life and Work, New York 1967

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

Zu: John Russell, Max Ernst. Life and Work, New York 1967
1966

Collage, Farbkreide und Tusche auf Papier 17,9 x 13,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts rot signiert 'Max Ernst', unten links mit Bleistift gewidmet und datiert 'à Georges Shéhadé. 2.11.1966'. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Für das 1967 erschienene Buch "Max Ernst. Life and Work" von John Russell fertigte Max Ernst 1966 mehrere collagierte und teils gewidmete Illustrationsvorlagen an (vgl. Spies/Metken 4114-4148). Bei der in der Widmung genannten Person dürfte es sich höchstwahrscheinlich um den mit den Surrealisten sympathisierenden Dichter und Dramatiker Georges Shéhadé handeln (1905-1989).

Spies/Metken 4137 ("Russell, Seite 132")

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; Galerie Brigitte Shéhadé, Paris; Privatsammlung Rheinland