Erich Heckel - See nach Osten - image-1

Lot 408 D

Erich Heckel - See nach Osten

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.890 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

See nach Osten
1946

Aquarell über Kreide auf Velin mit Prägestempel "LYRA" 50 x 67 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Erich Heckel 46 - See nach Osten'. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und mit schwachem Lichtrand. In der oberen Bildpartie einige punktuelle Verschmutzungen.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland