Bernhard Hoetger - Lastenträger - image-1

Lot 409 D

Bernhard Hoetger - Lastenträger

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Lastenträger
Um 1902

Bronze Höhe 34 cm (inkl. Plinthe) Seitlich links auf der separat gegossenen Plinthe signiert 'B. Hoetger'. Späterer Guss. Ein Exemplar befindet sich im Paula Modersohn-Becker Museum. - Mit mittelbrauner Patina, partiell aufgelichtet.

Werner 28; nicht bei Drost

Wir danken Wolfgang Werner, Bremen, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Wolfgang Werner, Bernhard Hoetger 1874.1949. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Ausst. Kat. Bremen 1977 mit Oeuvreverzeichnis Nr. 28, mit Abb. ("Größe unbekannt, kein Exemplar zu ermitteln")