Ernst Ludwig Kirchner - Zwei nackte Mädchen - image-1

Lot 416 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei nackte Mädchen

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Zwei nackte Mädchen
Um 1912-1914

Tuschpinselzeichnung auf glattem braunem Papier. Rückseitig mit einer Skizzierung von Pflanzen- und Blumenmotiven in Bleistift 58,4/59,4 x 35/36,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links innerhalb der Darstellung mit Bleistift signiert 'E L Kirchner'. Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin mit schwarzer Tusche bezeichnet "P Be/Bg 2", rechts mit Bleistift schwer leserlich betitelt 'Zwei nackte Mädchen [...]'. - Das Papier unregelmäßig geschnitten und insgesamt etwas knittrig. Der Unterrand mittig mit alt hinterlegtem Einriss.

Bei der vorliegenden Atelierszene handelt es sich laut Gerd Presler um eine in Kirchners frühen Berliner Jahren entstandene und für den Künstler eher seltene reine Tuschpinselzeichnung. Zumeist verwendete Kirchner Tuschpinsel in Kombination mit Tuschfeder.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 561, Kunst des XX. Jahrhunderts, 3.12.1977, Los 332 ("Paar"); Privatsammlung Köln; Privatbesitz Rheinland