Ernst Ludwig Kirchner - Bogenschützen auf dem Wildboden - image-1

Lot 419 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Bogenschützen auf dem Wildboden

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Bogenschützen auf dem Wildboden
Um 1935 - 1937

Aquarell und Tusche über Bleistift auf kariertem Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken rechts und Wasserzeichen "BIBER MILL" 28,8 x 21,2 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert 'E. L Kirchner' und betitelt 'Bogenschützen auf dem Wildboden'. - Winziger bräunlicher Fleck am rechten unteren Rand. Die Blattkanten minimal gebräunt.

Nach Gerd Presler handelt es sich um "ein schönes und für die Weiterentwicklung seines Spätwerks aufschlussreiches Skizzenbuchblatt. Mit ihm näherte sich Ernst Ludwig Kirchner der endgültigen Fassung des großen Gemäldes 'Bogenschützen' 1935-1937, 195 x 150 cm (Gordon 994). Kirchner war ein begeisterter Bogenschütze und ging mit seiner Frau Erna Schilling diesem Sport nach."

Presler Skb 148-2

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Sammlung Hans und Lotte Rohner, Zürich; Sammlung Max Huggler, Berlin; Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 241, 15.6.2007, Los 40; Galerie Iris Wazzau, Davos; Galerie Thomas, München (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Quedlinburg 2008/Davos 2009 (Lyonel-Feininger-Galerie/Kirchner Museum Davos), Der Neue Stil. Ernst Ludwig Kirchners Spätwerk, o. Kat. Nr. mit Farbabb.