Emy Roeder - Selbstbildnis

Emy Roeder

Selbstbildnis
1958

Bronze Höhe 37,5 cm. Auf schwarz-grauem Marmorsockel montiert (6 x 16,5 x 16,5 cm) Am Halsansatz unten rechts monogrammiert ,E R'. - Abweichend von Gerke nicht vollplastisch ausgeführt. - Mit brauner Patina, teils aufgelichtet.

Werkliste

vgl. Gerke 79 (vollplastisch)

Provenienz

Vom Vorbesitzer im Atelier der Künstlerin erworben, seitdem Familienbesitz Norddeutschland

Lot 490 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

8.060 €