Christian Rohlfs - Stillleben (Obstschale) - image-1

Lot 492 Dα

Christian Rohlfs - Stillleben (Obstschale)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Stillleben (Obstschale)

Wassertempera und Tuschfeder auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 51,2 x 34,8 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Sehr farbfrisch.

Mit einer Authentizitätsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 9. Mai 2016. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 136/16 aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland