Christian Rohlfs - Funkie - image-1

Lot 495 Dα

Christian Rohlfs - Funkie

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Funkie
1937

Wassertempera und Farbkreide auf festem Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 39,5 x 57 Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'CR 37'. - An den oberen Ecken mit Reißnagellöchern.

Vogt 1937/90

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Privatbesitz Rheinland