Richard Scheibe - Kauernde - image-1

Lot 498 D

Richard Scheibe - Kauernde

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Richard Scheibe

Kauernde
1938

Bronze Höhe 31,5 cm. Marmorsockel (4.5 x 26 x 27 cm) lose beigegeben Vorne auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'R S'. Einer von 3 bislang bekannten Güssen, von denen sich einer in der Sammlung Karl H. Knauf, Berlin, befindet. - Mit mittelbrauner, leicht rötlicher Patina.

Wir danken Carolin Jahn, Georg Kolbe-Museum Berlin, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Dr. Ernst, Dresden/Berlin/Hamburg (seit den 1950er Jahren); Privatbesitz Norddeutschland

Vgl. Magdalena George, Der Bildhauer Richard Scheibe, Dissertation Leipzig 1961 (Typoskript), Nr. 297 mit Abb.; Edwin Redslob, Richard Scheibe, Berlin 1955, S. 42 mit ganzseitiger Abb. ("Höhe 50 cm, Verschollen")