Richard Scheibe - Flehende - image-1

Lot 499 D

Richard Scheibe - Flehende

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Richard Scheibe

Flehende
1948

Bronze Höhe 22,8 cm. Auf grünlichem Marmorsockel (2 x 16,2 x 12 x cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinte seitlich rechts monogrammiert 'R. Sch.' sowie darunter mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Einer von mindestens 2 bekannten Güssen. - Mit rotbrauner Patina, stellenweise etwas aufgehellt.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Westfalen; seitdem in Familenbesitz

Magdalena George, Der Bildhauer Richard Scheibe, Dissertation Leipzig 1961 (Typoskript), Nr. 421