Renée Sintenis - Zwei stehende Rehe - image-1

Lot 506 N

Renée Sintenis - Zwei stehende Rehe

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Zwei stehende Rehe
1921

Bronze Höhe 9,3 cm Jeweils am linken Hinterhuf außen monogrammiert 'RS'. Lebzeitguss. - Mit mittelbrauner Patina. Ein Hinterlauf etwas verbogen.

Berger/Ladwig 051 (Höhe 9 cm); Buhlmann 185 (Höhe 8 cm)

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung USA

Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 23; Paul Cassirer/Théodore Fischer, Die Sammlung H./Berlin. Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Luzern 1931, Nr. 83; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 23 mit Abb.; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 23 mit ganzseitiger Abb. 5

Ausstellung Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 23