Renée Sintenis - Stehendes Reh (Stehendes junges Reh) - image-1

Lot 507 N

Renée Sintenis - Stehendes Reh (Stehendes junges Reh)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Stehendes Reh (Stehendes junges Reh)
1915

Bronze Höhe 10,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe vorne links monogrammiert 'RS'. Lebzeitguss der 1920er Jahre. - Mit grünlicher, teils rotbrauner Patina, partiell abgerieben. Die Plinthe wie üblich etwas gebogen.

Berger/Ladwig 015, mit ganzseitiger Farbabb. S. 35; Buhlmann 181, mit ganzseitiger Abb. 245

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung USA

Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin 1927, Nr. 2, Abb. 24; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 2; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 13 mit Abb.; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, o.S. (S. 18), Nr. 2 (Junges Reh), mit ganzseitiger Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 12 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 2; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphiken, Kat. Nr. 4