Zweifarbiger Korb mit Rosenmotiv - image-1

Lot 107 Dα

Zweifarbiger Korb mit Rosenmotiv

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in verschiedenen Grüntönen und Purpur. Modell Englischglatt. Auf rundem Grundriss, mit zwei naturalistisch staffierten Asthenkeln. Die äußere Wandung staffiert in Purpur und Seegrün. Blaumarke Zepter, Presszeichen 41 und LI, geritzt II. Ein Henkel wieder angefügt. H 9,1, B 21,8 cm.
Berlin, KPM, um 1780 - 90.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.