Carl Röhling - Jagdgesellschaft vor Schloss Grunewald - image-1

Lot 302 Dα

Carl Röhling - Jagdgesellschaft vor Schloss Grunewald

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Carl Röhling

Jagdgesellschaft vor Schloss Grunewald

Öl auf Leinwand. 53 x 47 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Röhling Grunewald 98.

Das fast impressionistisch wirkende Gemälde ist im Gesamtwerk des vorwiegend als Historienmaler bekannten Carl Röhling eher untypisch. Hinter winterlichen Astwerk ist im Hintergrund das malerische Schloss Grunewald zu sehen, von dem aus eine Gesellschaft zur Parforcejagd aufbricht.
Das aus den Jahren 1542 / 45 stammende Jagdschloss Grunewald ist der älteste noch erhaltene Schlossbau Berlin. Im Stil der Renaissance entstand damals ein Gebäude, das dem Namen „Zum grünen Wald“ trug und dem heutigen Bezirk Grunewald den Namen gab. Erbaut wurde es von dem brandenburgischen Kurfürsten Joachim II.