Tabatière auf den Frieden zu Hubertusburg - image-1
Tabatière auf den Frieden zu Hubertusburg - image-2
Tabatière auf den Frieden zu Hubertusburg - image-1Tabatière auf den Frieden zu Hubertusburg - image-2

Lot 58 Dα

Tabatière auf den Frieden zu Hubertusburg

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Maler- und Reliefemail über Kupfer, preußischblauer Fond, profilierte Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel, darauf der Bruststern des Schwarzen Adlerordens mit dem Profilbildnis des Königs, gerahmt von den 13 Kranzmotiven um die Namen und Daten der Schlachten des Siebenjährigen Krieges. Auf den vier Wandungsseiten Trophäen, im Deckel innen farbige Trophäen zu Füßen eines Monumentes mit der Beschriftung "Auf des aller größten Königs Friedrichs Edlen Frieden 15.Feb. 1763." Reliefdekor berieben, Risse. 4 cm x 8,6 cm x 6,6 cm.
Berlin, Werkstatt Alexander Fromery, nach 1763.

Vgl. Hildebrand, Das Bildnis Friedrichs des Großen, Berlin 1940, Tafel 12 ff., sowie Kat. Kaiserliches Gold und Silber, Schätze der Hohenzollern auf Schloss Huis Doorn, Berlin 1985, Nr. 166.