Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-1
Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-2
Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-3
Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-4
Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-1Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-2Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-3Seltene Tasse mit Affenmotiv - image-4

Lot 593 Dα

Seltene Tasse mit Affenmotiv

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Tasse mit Affenmotiv

Porzellan, Emaildekor, Goldakzente. Becherform nach Sèvres-Vorbild, zugehörige UT. Ein weiblicher Affe als Anglerin auf der Tasse, ein Pfeifenraucher und eine Gärtnerin auf der UT. Blaues Schuppenmosaik um die Ränder, farbige Rocaillen als Einfassungen, Girlanden mit Fantasievögeln und im Fond der UT sich kreuzende Rosenranken. Blaumarke Schwerter (UT), der Boden der Tasse abgestrichen, mit Purpurmalerzeichen. Randchips an der UT. Tasse H 7, UT D 14 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Eine ähnliche Tasse ehemals Sammlung Dr. Ernst Schneider (bei Rückert, München 1966, Nr. 738).