Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3

Lot 709 Dα

Augsburger Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf profiliertem Standring leicht konischer Korpus mit C-förmigem Henkel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden zwischen Bandwerk und Muscheln. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf; ein plastischer Cherubkopf als Daumenrast. Marken: BZ Augsburg für 1616 - 20, MZ Uriel Keesborer (1615 - 23, Seling Nr. 0250, 1300), Tremolierstich. H 15,5 cm, Gewicht 386 g.
Augsburg, Uriel Keesborer, 1616 - 20.

Zum Typus vgl. einen Humpen aus der Slg. Huelsmann, abgebildet im Kat. Europäisches Kunsthandwerk 1500 - 1800, Bielefeld 1986, S. 120.