Andreas Achenbach - Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür - image-1

Lot 1325 Dα

Andreas Achenbach - Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür

Öl auf Holz. 29 x 21 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 AA 41.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. – 630. Lempertz-Auktion, Köln, 23.6.1988, Lot 364.

Ausgestellt vom 15. Juli bis 15. August 1930 bei Lempertz, Köln, und im Oktober 1930 in der Ausstellung „Deutsche Romantiker“ bei Wertheim, Berlin.