Oswald Achenbach - Alpine Landschaft an einem See

Oswald Achenbach - Alpine Landschaft an einem See - image-1

Oswald Achenbach

Alpine Landschaft an einem See

Öl auf Leinwand. 32,5 x 46 cm.
Signiert unten links: Osw. Achenbach 1846.

Gerade einmal 19 Jahre alt ist Oswald Achenbach, als er dieses Werk schuf; sein noch etwas zaghafter Ausdruck wird in der wohl oberbayrischen oder österreichischen Landschaft deutlich. In den ersten Jahren konzentriert er sich auf Landschaftsmotive, die er bei seinen Ausflügen und Reisen in die rheinische Heimat und die Alpen zuvor erkundet hat. Nur wenige Werke aus den 1840er Jahren sind bekannt, erst mit dem Jahr 1848 nimmt die Zahl seiner überlieferten und bekannten Werken zu.

Provenienz

Seit Jahrzehnten in hessischer Privatsammlung.

Lot 1328 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 9.000 €

7.440 €