Stanislaw Maksymilian Jasienski - Weite Landschaft mit Birken und drei rastenden Wanderern - image-1

Lot 1366 Dα

Stanislaw Maksymilian Jasienski - Weite Landschaft mit Birken und drei rastenden Wanderern

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Stanislaw Maksymilian Jasienski

Weite Landschaft mit Birken und drei rastenden Wanderern

Öl auf Leinwand. 42 x 84,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: SJasienski Paris 1881 (S und J ligiert).

Verso Stempel des Leinwandherstellers: „Blanchet / Rue Bonaparte / 32 Paris“
Stanislaw Maksymilian Jasienski war vor allem als Bühnenmaler an verschiedenen polnischen Theatern tätig. Von 1879 bis 1883 ergänzte er seine Ausbildung in München, Berlin, Wien und Paris. Die französische Leinwand der vorliegenden Landschaft lässt darauf schließen, dass das Gemälde in Paris entstanden ist, worauf auch der Einfluss der Schule von Barbizon und Corots hindeutet.