Hugo Kauffmann - Die gute Partie - image-1

Lot 1372 Dα

Hugo Kauffmann - Die gute Partie

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 47.120 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Kauffmann

Die gute Partie

Öl auf Holz. 37,5 x 46 cm.
Signiert und datiert unten links: Hugo Kauffmann 89.

Hugo Kauffmann wurde in Hamburg geboren, studierte in Frankfurt (bei Jacob Becker und Eduard von Steinle) und ließ sich schließlich 1871 nach Zwischenstationen in Kronberg, Düsseldorf und Paris in München nieder, wo er einer der wichtigster Vertreter der dortigen Malerschule wurde, insbesondere im Bereich der Genremalerei. Seine naturalistisch gemalten, oftmals humoristischen Szenen spielen in Gastwirtschaften und ländlichen Innenräumen und stehen in der Tradition der holländischen Genremalerei, die Kauffmann intensiv studierte. Da er Arbeiten im kleinen Format bevorzugte, handelt es sich bei unserer Darstellung bereits um eines seiner größeren Werke.

Provenienz

Englischer Privatbesitz.

Holz, Irmgard: Hugo Kauffmann 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, S. 233, Nr. 787 (mit Abb.).