Stephen Shore - Merced River, Yosemite National Park, California - image-1

Lot 198 D

Stephen Shore - Merced River, Yosemite National Park, California

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Stephen Shore

Merced River, Yosemite National Park, California
1979

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 1995. 20,3 x 25,5 cm (25,3 x 30,4 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 7/20. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins, Münster. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Lempertz-Auktion 930, 5. Dezember 2008, Lot 456; Privatsammlung, Süddeutschland

Stephen Shore. Uncommon places. Amerika. Das Gesamtwerk, München 2004, S. 169 mit Abb.; Heinz Liesbrock (Hg.), Stephen Shore. Fotografien 1973 bis 1993, München u.a. 1994, S. 77 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel.