Fritz Schaefler - Erntende. Verso: Kreuzigung - image-1
Fritz Schaefler - Erntende. Verso: Kreuzigung - image-2
Fritz Schaefler - Erntende. Verso: Kreuzigung - image-1Fritz Schaefler - Erntende. Verso: Kreuzigung - image-2

Lot 337 D

Fritz Schaefler - Erntende. Verso: Kreuzigung

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Schaefler

Erntende. Verso: Kreuzigung
Um 1925

Aquarell und Farbkreide bzw. Schwarzaquarell auf dünnem Büttenpapier 27,5 x 46,8 cm bzw. 46,8 x 27,5 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig am linken Rand unten mit dem Stempel und der Nachlassnummerierung "NACHLASS FRITZ SCHAEFLER AUFST. VOM 1 JUNI 1957 NR. 259" versehen sowie am Oberrand nochmals mit rotbraunem Stift nummeriert "259". - In den Ecken mit kleinen Heftzwecklöchern und minimalen Knickspuren. Verso mit Feuchtigkeitsspuren und Resten von weißem Papierklebeband.

Thiel 400 (259)

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen