Henri Matisse - Circé

Henri Matisse - Circé - image-1

Henri Matisse

Circé
1935

Original-Radierung auf festem chamoisfarbenem leicht genarbten Arches-Bütten mit Wasserzeichen "ARCHES" [angeschnitten] 28 x 21,7 cm (41,2 x 31,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und numeriert. - Unten links am Rand mit Bleistift beschriftet "The Circe Episode". Exemplar 101/150 der Vorzugsausgabe. - Blatt 3 der Folge von 6 Radierungen zu James Joyce, Ulysses. The Limited Editions Club, New York 1935. - Der Bogen unten und rechts mit dem Büttenrand. - Im Passpartout-Ausschnitt gleichmäßig gebräunt mit Lichtrand. An der Unterkante schmale Feuchtigkeitsspur.

Duthuit-Matisse/Duthuit 237

Lot 455 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.348 €