Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 479

Otto Modersohn, Heidelandschaft im Moor mit Wollgras

Otto Modersohn, Heidelandschaft im Moor mit Wollgras, 1903, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 479

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Heidelandschaft im Moor mit Wollgras

1903

Öl auf Malpappe. 41,2 x 58,5 cm. Gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'O Modersohn' und mittig schwarz datiert '13.V.03'. Rückseitig mit Bleistift betitelt "Im Moor", monogrammiert "CM" sowie mit roter Kreide bezeichnet "Christian". - Die Ränder rahmungsbedingt etwas berieben, die Kanten vornehmlich an den Ecken etwas bestoßen.

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 27.12.2017

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Christian Modersohn; Privatbesitz Österreich