Otto Modersohn - Heidelandschaft im Moor mit Wollgras - image-1

Lot 479 Dα

Otto Modersohn - Heidelandschaft im Moor mit Wollgras

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Heidelandschaft im Moor mit Wollgras
1903

Öl auf Malpappe 41,2 x 58,5 cm Gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'O Modersohn' und mittig schwarz datiert '13.V.03'. Rückseitig mit Bleistift betitelt "Im Moor", monogrammiert "CM" sowie mit roter Kreide bezeichnet "Christian". - Die Ränder rahmungsbedingt etwas berieben, die Kanten vornehmlich an den Ecken etwas bestoßen.

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 27.12.2017

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Christian Modersohn; Privatbesitz Österreich