Christian Rohlfs - Gelbe Lilien auf rotem Grund - image-1

Lot 520 Dα

Christian Rohlfs - Gelbe Lilien auf rotem Grund

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Gelbe Lilien auf rotem Grund
1918

Wassertempera auf genarbtem Aquarellpapier 49 x 66,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'CR 18'. - Äußerst farbfrisch erhalten. Vollständig auf Unterpapier und auf Karton montiert. Am Oberrand mit kurzen unauffälligen Stauchungen.

Mit erstaunlicher Leichtigkeit überträgt Christian Rohlfs seine im Verlauf der 1910er Jahre gewonnenen gestalterischen Erfahrungen aus der Ölmalerei in die Aquarell- und Temperamalerei. Schon früh hatte er sich maltechnischen Experimenten geöffnet, doch gerade im Umgang mit Papier sollte sich sein künstlerischer Schaffensprozess als besonders avanciert darstellen. Vor allem im Blumenbild vermochte Christian Rohlfs den für seine Kunst so zentralen Ausdruck der Farbe zu besonderer Präsenz zu führen. In klingendem Gelb platziert er in unserem Werk einen Strauß strahlender Lilienblüten vor warmrotem Grund, ergänzt durch grüne und blaue Akzente in Blattwerk und Vase. Die strenge Raumaufteilung der Komposition weist hier ebenso auf die Entstehungszeit vor 1920 hin, wie die expressionistisch-klare Formensprache. Berücksichtigt man das Entstehungsjahr 1918, so scheinen die strahlenden Grundfarben und das Leuchten der Lilien von umso bemerkenswerterer Kraft und Lebendigkeit.

Nicht bei Vogt

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs-Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 7. Mai 2018. Die Arbeit ist unter der Nr. "CRA 169/18" im Archiv registriert.

Provenienz

Privatsammlung Baden Württemberg