Christian Rohlfs - Landschaft - image-1

Lot 521 Dα

Christian Rohlfs - Landschaft

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Landschaft
Vor Anfang 1920er Jahre

Wassertempera auf dickem Japanpapier 31 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphitstift monogrammiert 'CR'. - Sehr farbfrisch erhalten.

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs-Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 7. Mai 2018. Die Arbeit ist unter der Nr. "CRA 168/18" im Archiv registriert.

Provenienz

Sammlung Heinrich Conrad, Essen; seitdem Familienbesitz