Christian Rohlfs - Am Lago Maggiore - image-1

Lot 526 Dα

Christian Rohlfs - Am Lago Maggiore

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Am Lago Maggiore
1932

Aquarell und Kreidezeichnung auf festem Aquarellpapier 24,1 x 33,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert und datiert 'CR 32'. - Im alten Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, sonst in schönem Erhaltungszustand.

In der letzten Phase seines Spätwerks gelangt Christian Rohlfs in seiner unermüdlichen Experimentierfreudigkeit und künstlerischen Neugier zu einer spezifischen Farbgestaltung, über die er die Entmaterialisierung seiner Bildmotive mit gänzlich neuer Qualität zu vollziehen vermag. Durch mehrfaches Auswischen und Auftragen der Farbe erreicht er eine Eliminierung des Pinselstrichs zugunsten einer reinen und zugleich diffusen Farbwirkung. Diese völlig neu entwickelten formalen und inhaltlichen Möglichkeiten des Umgangs mit Farbe hat Rohlfs nicht zuletzt seinen Aufenthalten in Ascona am Lago Maggiore zu verdanken, wo sich seine Auseinandersetzung mit dem Material umso mehr mit der Frage nach der Darstellbarkeit des Lichtes verknüpft. Diese einzigartige Qualität im Umgang mit Licht und Farbe belegt auch unsere atmosphärische Landschaft: Vor der eindrucksvollen Silhouette der vom See aufsteigenden Bergkette in leuchtenden Blautönen scheint der Lago Maggiore im hellen Licht des wolkenverhangenen Himmels still und unberührt dazuliegen.

Vogt 32/12

Provenienz

Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst 671, 21.11.1991, Lot 428; Privatsammlung Rheinland