Franz Wilhelm Seiwert - Der deutsche Bauernkrieg - image-1

Lot 533 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Der deutsche Bauernkrieg

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Franz Wilhelm Seiwert

Der deutsche Bauernkrieg
1931

Original-Linolschnitt auf sehr dünnem Japanbütten 29 x 14 cm (45,6 x 20,5 cm) Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung mit Bleistift in Sütterlin signiert und gewidmet 'für Hans und Lis/ Weihnachten 1931 von Franz' (vermutlich für das Sammlerehepaar Hans und Lis Schmitt-Rost, Köln). - Mit werkprozessbedingten Wellen, die Ränder unregelmäßig geschnitten und teils minimalst ausgerissen.

Der Linolschnitt greift die linke Gruppe des gleichnamigen Gemäldes von 1931 (Von der Heydt-Museum, Wuppertal) und seiner Vorzeichnung auf (vgl. Bohnen 100, 176).

Bohnen 338