Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 533

Franz Wilhelm Seiwert, Der deutsche Bauernkrieg

Franz Wilhelm Seiwert, Der deutsche Bauernkrieg, 1931, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 533

Franz Wilhelm Seiwert

1894 - Köln - 1933

Der deutsche Bauernkrieg

1931

Original-Linolschnitt auf sehr dünnem Japanbütten. 29 x 14 cm (45,6 x 20,5 cm). Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung mit Bleistift in Sütterlin signiert und gewidmet 'für Hans und Lis/ Weihnachten 1931 von Franz' (vermutlich für das Sammlerehepaar Hans und Lis Schmitt-Rost, Köln). - Mit werkprozessbedingten Wellen, die Ränder unregelmäßig geschnitten und teils minimalst ausgerissen.

Bohnen 338

Der Linolschnitt greift die linke Gruppe des gleichnamigen Gemäldes von 1931 (Von der Heydt-Museum, Wuppertal) und seiner Vorzeichnung auf (vgl. Bohnen 100, 176).