Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-1

Lot 536 D

Renée Sintenis - Stolzes Fohlen

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Stolzes Fohlen
1930

Bronze Höhe 18 cm. Auf Marmorsockel (1,8 x 16 x 6 cm) montiert Seitlich am linken Hinterhuf monogrammiert 'RS', an der Rückseite des linken Hinterlaufs mit dem Giesserstempel "H. Noack Berlin" versehen. - Mit mittelbrauner Patina. Sehr schöner Guss mit äußerst lebhaft modellierter Oberfläche.

Berger/Ladwig 120; Buhlmann 141

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 66; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 10; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 67 bzw. Berlin 1956, Abb. S. 63

Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 75 mit Abb. 69