Eugen Spiro - Uferlandschaft mit wolkenverhangenem Himmel - image-1

Lot 540 D

Eugen Spiro - Uferlandschaft mit wolkenverhangenem Himmel

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Eugen Spiro

Uferlandschaft mit wolkenverhangenem Himmel
1918

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 33,5 x 45,8 cm Oben rechts dunkelgrau signiert und datiert 'Eugen Spiro 18'. - Der alte, wohl ursprüngliche Karton an der Unterkante bemalt und etwas uneben beschnitten.

Provenienz

Galerie Bassenge, Berlin, Moderne Kunst Teil I, Auktion 94, 28. Nov. 2009, Los 7332; Süddeutscher Privatbesitz