Anselm Kiefer - Aaron - image-1

Lot 624 D

Anselm Kiefer - Aaron

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Anselm Kiefer

Aaron
1984

Acryl, Emulsion, Schellack und Photoabrisse, collagiert, auf Photographie. Ca. 64,5 x 84 cm. Unter Glas gerahmt. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die Arbeit „Aaron“ verweist ikonographisch auf die alttestamentarische Erzählung des sogenannten Stabwunders, aus dem zweiten Buch Moses. Die Erzählung besagt, dass Aaron, der Bruder von Moses, am Berg Sinai von Gott als Priester auserwählt wurde, nachdem die Stäbe der Vertreter der zwölf Stämme Israels eine Nacht auf der Bundeslade ausgelegt wurden und Aarons Stab am nächsten Tag als Mandelzweig erblühte.
Die Figur des Aarons wird von Anselm Kiefer in mehreren Arbeiten aufgegriffen. Im vorliegenden Werk verzichtet er auf eine figurative Darstellung des Geschehens.
„Aaron, their presumptive subject, emerges pictorially only through Kiefer`s use of metonymic processes, namely the synecdochic inclusion of Aaron`s staff. Rendered either in a photographic cutout or a thinly wrought leaden strip, each vaguely anthropomorphic in form, the staff, whose meaning in these pictures depends on the semantic field determined by the title, comes to function as the marker of the biblical iconophile, who is represented but not mimetically figured.” (Lisa Saltzman, Anselm Kiefer and art after Auschwitz, Cambridge 1999, S.24 f.).

Provenienz

Marian Goodman Gallery, New York; James Cohan Gallery, New York; Privatsammlung, Niederlande

Lisa Saltzman, Anselm Kiefer and art after Auschwitz, Cambridge 1999, S.24, Tafel 2 mit Abb.
Nan Rosenthal, Anselm Kiefer, Works on paper in The Metropolitan Museum of Art, Ausst.Kat.The Metropolitan Museum of Art, New York 1998, S.94 mit Abb.